甲,乙,丙3位同学估计足球赛,甲说:红方至少进3个球.乙说:红方进球数不到5个.丙说:红方至少进了1个球.比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,你能知道红方至少进了几个球吗?我们那

来源:学生作业帮助网 编辑:作业帮 时间:2024/05/10 06:13:04
甲,乙,丙3位同学估计足球赛,甲说:红方至少进3个球.乙说:红方进球数不到5个.丙说:红方至少进了1个球.比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,你能知道红方至少进了几个球吗?我们那

甲,乙,丙3位同学估计足球赛,甲说:红方至少进3个球.乙说:红方进球数不到5个.丙说:红方至少进了1个球.比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,你能知道红方至少进了几个球吗?我们那
甲,乙,丙3位同学估计足球赛,甲说:红方至少进3个球.乙说:红方进球数不到5个.丙说:红方至少进了1个球.比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,你能知道红方至少进了几个球吗?
我们那个老师说进了3个球,帮忙找个理由推翻他1!

甲,乙,丙3位同学估计足球赛,甲说:红方至少进3个球.乙说:红方进球数不到5个.丙说:红方至少进了1个球.比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,你能知道红方至少进了几个球吗?我们那
甲和丙都认为红方肯定进球,只有乙认为有进球和不进球两种可能,因为比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,如果红方是进球的,那就不止一个人对了,所以只有红方不进球时,只有一个人对,
即乙是对的,红方没进球.
补:如果进了3球则甲乙丙三人都对了,所以老师说错了.

题目问题有错.
红方没有进球.
你叫他画个数轴自己看嘛.
这样一看就看出来了.

假设甲说的对,那么丙说的肯定对
(矛盾)
假设乙说的对,那么甲,丙说的在红方进球数为0时,都不对
(可能成立)
假设甲说的对,那么在任何情况下,甲乙中都会至少有一人说对
(矛盾)
所以乙说的对,红方进了0个球
如果进了3个球,那么甲乙丙三人的话全都正确
与只有1个人的估计是对的
相矛盾...

全部展开

假设甲说的对,那么丙说的肯定对
(矛盾)
假设乙说的对,那么甲,丙说的在红方进球数为0时,都不对
(可能成立)
假设甲说的对,那么在任何情况下,甲乙中都会至少有一人说对
(矛盾)
所以乙说的对,红方进了0个球
如果进了3个球,那么甲乙丙三人的话全都正确
与只有1个人的估计是对的
相矛盾

收起

用假设法.红方进了0个

比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,所以为0个,乙说对了。你们老师脑残,怎么会是3个球呢?那么甲丙都说对了啊。

0个

甲,乙,丙3位同学估计足球赛,甲说:红方至少进3个球.乙说:红方进球数不到5个.丙说:红方至少进了1个球.比赛后知道3个人中只有1个人的估计是对的,你能知道红方至少进了几个球吗?我们那 4位同学一起去打水,只有一个水龙头,甲3分钟,乙1分钟,丙4分钟,丁2分钟,4位同学一起去打水,但只有一个水龙头,其中小林要3分钟,小红1分钟,小强4分钟,小刚2分钟,怎样安排使他们等待的时间总和 有甲,乙,丙,丁四位同学参加数学竞赛,其中只有一位同学获奖,有人采访了四位同学,甲说:“我获奖了”乙说:“甲,丙都未获奖.”丙说:“甲或乙获奖了”丁说:“乙获奖了”这四位同学的 将2y=3y的两边都除以y得2=3;对其中的错误的原因,四位同学归纳如下:甲说:方程本身是错误的,乙说:方程丙说:2y小于3y,丁说:方程两边不能除以y.哪个同学的说法正确?请谈谈你的看法. 将2y=3y的两边都除以y,得2=3;对其中的错误的原因,四位同学归纳如下:甲说:方程本身是错误的,乙说:方程无解,丙说:2y小于3y,丁说:方程两边不能除以y.哪个同学的说法正确?请谈谈你的看法. 35.(3分)甲、乙、丙、丁4位同学对氯化镁样品(... 小王同学参加四项体育比赛,甲,乙,丙三人对其得冠军的项数估计如下; 逻辑思维题乒乓球比赛女子乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁4位选手中进行,赛前,她们各自估计了比赛结果:甲说:“我肯定是第一.”乙说:“我不会是最后.”丙说:“我不可能是第一,但 甲乙丙丁四位同学的运动衫上印着不同的号码,赵说:甲是2号,乙是3号.钱说:丙是4号,乙是2号.孙说:丁是2号,丙是3号.李说:丁是1号,乙是3号.他们每个人都只说对了一半,那么丙的号码是几号? 在一次学校举办的数学竞赛中,甲乙丙丁四位同学得了前4名,发奖时,老师让他们猜一猜个人的名次情况.甲说:乙第3名,丙第2名;乙说:甲第4名,丁第1名;丙说:丙第4名,丁第3名;丁说:乙第1 甲乙丙丁四位同学中有一个同学在比赛中获奖但是问他们谁是获奖者时,甲说,我不是,乙说,是丁.丙说,丁.丁说,不是我.他们当中有一个人没说真话,到底谁是获奖者? 一天四位同学在学校不小心把一只花盆打碎了.老师问:”谁打碎了花盆?”甲说:“乙打碎的.”乙说:“丁打碎的.”丙说:“不是我打碎的.”丁说:“乙在说谎.”这四位同学中只有一位同 甲乙丙丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码.赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半,那么丙的号 小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次.甲说:小强第一,小亮第二.乙说:小丽第一,小华第二.丙说:小华第一,小强第三.比赛结果,小丽、小华、小强、小 要写清楚解题过程,小丽、小华、小强、小亮4人参加百米赛跑,甲、乙、丙3位同学来猜4人的名次.甲说:小强第一,小亮第二.乙说:小丽第一,小华第二.丙说:小华第一,小强第三.比赛结果,小丽 5位同学排成一排照相、甲、乙相邻、丙在中间的排法共有? 有三个人在评论一场足球赛,这场球赛有4个球队,甲,乙,丙,丁,这三个人中个说对了一句.王说 丁是冠军,乙是亚军.李说 甲是亚军,丙是第四.张说 丙是第三,丁是亚军. 甲乙丙丁四位同学的运动衫上印有不同的号码.赵说:甲是2号,已是3号;钱说:丙是2号,乙是4号;孙说:丁是2号,丙是3号;李说:丁是1号,乙是3号.又知钱,孙,李每人只说对了一半.问:丙是(